Итак, дамы и господа, пришло время ознакомиться с прогнозом коллективного postcriticism-бессознательного. Фавориты идут первыми, напротив указаны шансы, указаны только те номинанты, победу которых спрогнозировал хотя бы один наш автор.

 

Лучший фильм

12 лет рабства – 4 к 3 (Глеб Шашлов, Александр Елизаров, Илья Кугаевский, Виктория Горбенко, Стас Селицкий, Денис Виленкин, Армен Абрамян, Антон Фомочкин, Иоахим Штерн)

Далласский клуб покупателей – 6 к 1 (Екатерина Волкова, Артур Шафеев)

Гравитация – 12 к 1 (Игорь Нестеров)

 

Лучшая режиссёрская работа

Мартин Скорсезе, «Волк с Уолл-стрит» — 2 к 1 (Глеб Шашлов, Екатерина Волкова, Илья Кугаевский, Виктория Горбенко, Игорь Нестеров)

Альфонсо Куарон, «Гравитация» — 5 к 2 (Денис Виленкин, Армен Абрамян, Антон Фомочкин, Иоахим Штерн)

Дэвид О. Расселл, «Афера по-американски» — 10 к 1 (Артур Шафеев)

 

Лучшая мужская роль

Мэттью Макконехи, «Далласский клуб покупателей» — 11 к 6 (Екатерина Волкова, Стас Селицкий, Игорь Нестеров, Денис Виленкин, Армен Абрамян, Антон Фомочкин)

Леонардо Ди Каприо, «Волк с Уолл-стрит» —  11 к 3 (Александр Елизаров, Илья Кугаевский, Артур Шафеев)

Чиветел Эджиофор, «12 лет рабства» — 11 к 2 (Глеб Шашлов, Иоахим Штерн)

 

Лучшая женская роль

Кейт Бланшетт, «Жасмин» — 9 к 7 (Глеб Шашлов, Екатерина Волкова, Александр Елизаров, Игорь Нестеров, Денис Виленкин, Армен Абрамян, Антон Фомочкин)

Сандра Буллок, «Гравитация» — 9 к 2 (Артур Шафеев, Иоахим Штерн)

 

Лучшая мужская роль второго плана

Джаред Лето, «Далласский клуб покупателей» — 3 к 2 (Екатерина Волкова, Стас Селицкий, Игорь Нестеров, Денис Виленкин, Антон Фомочкин, Иоахим Штерн)

Джона Хилл, «Волк с Уолл-стрит» — 9 к 2 (Илья Кугаевский, Армен Абрамян)

Майкл Фассбендер, «12 лет рабства» — 9 к 1 (Глеб Шашлов)

 

Лучшая женская роль второго плана

Люпита Нионго, «12 лет рабства» — 7 к 5 (Глеб Шашлов, Игорь Нестеров, Денис Виленкин, Армен Абрамян, Иоахим Штерн)

Дженнифер Лоуренс, «Афера по-американски» — 7 к 2 (Александр Елизаров, Антон Фомочкин)

 

Лучший оригинальный сценарий

Спайк Джонз, «Она» — 1 к 1 (Глеб Шашлов, Игорь Нестеров, Денис Виленкин, Армен Абрамян, Антон Фомочкин, Иоахим Штерн)

 

Лучший адаптированный сценарий

Джон Ридли, «12 лет рабства» — 2 к 1 (Денис Виленкин, Антон Фомочкин, Иоахим Штерн)

Теренс Уинтер, «Волк с Уолл-стрит» — 3 к 1 (Глеб Шашлов, Игорь Нестеров)

Ричард Линклейтер, Жюли Дельпи и Итан Хоук, «Перед полуночью» — 6 к 1 (Виктория Горбенко)

 

Лучший анимационный полнометражный фильм

Холодное сердце – 4 к 3 (Денис Виленкин, Антон Фомочкин, Иоахим Штерн)

Ветер крепчает – 4 к 1 (Глеб Шашлов)

 

Лучший фильм на иностранном языке

Италия, Великая красота, Паоло Соррентино – 1 к 1 (Александр Елизаров, Илья Кугаевский, Денис Виленкин, Антон Фомочкин)

 

Лучшая музыка к фильму

Джон Уильямс, «Воровка книг» — 2 к 1 (Антон Фомочкин)

Стивен Прайс, «Гравитация» — 2 к 1 (Денис Виленкин)

 

Лучшая песня к фильму

Ordinary Love, «Долгая дорога к свободе» — 3 к 2 (Глеб Шашлов, Антон Фомочкин)

Let It Go, «Холодное сердце» — 3 к 1 (Денис Виленкин)

 

Лучший монтаж

Гравитация – 4 к 3 (Глеб Шашлов, Иоахим Штерн, Денис Виленкин)

Капитан Филлипс – 4 к 1 (Антон Фомочкин)

 

Лучшая операторская работа

Эммануэль Любецки, «Гравитация» — 1 к 1 (Глеб Шашлов, Игорь Нестеров, Денис Виленкин, Армен Абрамян, Антон Фомочкин, Иоахим Штерн)

 

Лучшая работа художника-постановщика

Великий Гэтсби – 3 к 2 (Денис Виленкин, Антон Фомочкин)

Афера по-американски – 3 к 1 (Глеб Шашлов)

 

Лучший дизайн костюмов

Великий Гэтсби – 1 к 1 (Антон Фомочкин, Денис Виленкин)

 

Лучший звук

Гравитация – 3 к 2 (Денис Виленкин, Антон Фомочкин)

Внутри Льюина Дэвиса – 3 к 1 (Илья Кугаевский)

 

Лучший звуковой монтаж

Не угаснет надежда – 2 к 1 (Антон Фомочкин)

Гравитация – 2 к 1 (Денис Виленкин)

 

Лучшие визуальные эффекты

Гравитация – 1 к 1 (Глеб Шашлов, Илья Кугаевский, Игорь Нестеров, Денис Виленкин, Антон Фомочкин)

 

Лучший грим и причёски

Далласский клуб покупателей – 2 к 1 (Денис Виленкин)

Несносный дед – 2 к 1 (Антон Фомочкин)

 

Лучший документальный полнометражный фильм

Акт убийства – 2 к 1 (Антон Фомочкин)

В двадцати футах от того, чтобы стать звездой – 2 к 1 (Денис Виленкин)

 

Лучший документальный короткометражный фильм

Копатель пещер – 2 к 1 (Антон Фомочкин)

Леди в номере 6 – 2 к 1 (Денис Виленкин)

 

Лучший игровой короткометражный фильм

Прежде чем потерять всё – 2 к 1 (Антон Фомочкин)

Загадка Вурмана – 2 к 1 (Денис Виленкин)

 

Лучший анимационный короткометражный фильм

Дикий – 2 к 1 (Антон Фомочкин)

Конь-огонь – 2 к 1 (Денис Виленкин)